Россия

Считать ли Муратова предателем за продажу нобелевской медали во имя Украины?

Анонимный покупатель приобрёл почётную награду за 103,5 млн долларов.

Считать ли Муратова предателем за продажу нобелевской медали во имя Украины?
Фото:
РИА Новости / Евгений Биятов

Лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов продал свою нобелевскую медаль за 103,5 млн долларов. Все эти средства будут перечислены в фонд ЮНИСЕФ для оказания помощи украинским детям, сказано на сайте крупнейшего американского аукционного дома Heritage Auctions.

«Нобелевские медали очень популярны, так как давно стали настоящим произведением искусства. Господин Муратов, заручившись поддержкой коллектива «Новой газеты», позволил нам выставить свою медаль на аукцион. Его лот — не предмет коллекционирования, а событие, которое, надеется Муратов, положительно отразится на жизни миллионов украинских беженцев, в том числе детей», — сказано в сообщении аукционного дома.

Изначально медаль Муратова оценивалась в 712 тыс. долларов. Её купил анонимный коллекционер за 103,5 млн долларов.

«Это не первый случай, когда лауреат Нобелевской премии продаёт свою медаль. Поэтому осуждать за такой поступок главреда «Новой газеты» не стоит. Он точно не предатель. Муратов сделал благородный жест. Он не пропил эти деньги в московских ресторанах. По-моему, это красивый жест», — сказал ForPost ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Виктор Мизин,  сын известного советского академика, лауреата Ленинской премии Игоря Мизина.

О намерении продать медаль Муратов сообщил в конце марта. Он выступил против спецоперации на Украине, а чуть позже приостановил выпуск «Новой газеты». Формальной причиной стало получение второго предупреждения Роскомнадзора об отсутствии в материалах издания маркировки иноагентов.

Виктор Мизин сомневается, что ещё кто-то из российских деятелей науки или искусства в ближайшие годы получит Нобелевскую премию. В глазах коллективного Запада, отметил политолог, Россия — теперь Мордор, с которым никто больше не будет считаться.

«Ещё до пандемии очень уважаемые люди мне говорили, что они чтут Чайковского, Рахманинова, Чехова, но им не нравится наш режим. Мы не выгнали на улицу членов КГБ, как это сделали в ГДР после объединения Германии. Ну а после спецоперации говорить о лояльности и уважении не приходится.  На Западе боятся признать, что они русофобы, поэтому кивают на неудобный им режим», — сказал Мизин.

На Западе не хотят признавать русских учёных, писателей, композиторов, но при этом продолжают пользоваться российским палладием, зерном, газом.

«Эта шизофрения будет наблюдаться ещё достаточно долго», — резюмировал собеседник ForPost.

Напомним, Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса были удостоены Нобелевской премии мира в 2021 году «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».

Свою Нобелевскую премию в 40,2 млн рублей Муратов направил в детский хоспис «Дом с маяком», в фонд «Подари жизнь», который возглавляла уехавшая из России Чулпан Хаматова, в благотворительные фонды «Круг добра» и «Вера», а также в медицинский фонд работников СМИ, помогающий сотрудникам различных изданий в борьбе с тяжёлыми заболеваниями. Средства от Нобелевской премии также пошли на создание фильма о состоянии журналистики в России и премии для некоторых сотрудников «Новой газеты».

Читайте также: В России предложили отзывать присуждение Нобелевской премии мира

Роберт Вочовский

2066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Линьков
32078

Вопрос не в нем, а в медали, которую раздают кому попало.

Profile picture for user ДЖИ
1205

стоимость медали муратова тупая пиар акция и сомневаюсь,что детям что то придёт,а вообще на детях пиарится гнусно,прилетит обратно

 Именно! Пиар фарисеев. А им верить... )).

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Это его медаль и его дело на что потратить деньги. 

                                    thinking

Profile picture for user Serggio
21697

Не знаю, кто такой Муратов, и за что он получил Нобелевскую премию (хотя и понимаю, что, чтобы сейчас получить Нобелевку, нужно прежде всего угодить Западу). Но как распорядиться этой медалью - его личное дело. И куда он решил потратить полученные деньги - тоже,  если только он не решил спонсировать украинских террористов. 

Profile picture for user Белый Клыкк
294

Таким, как этот ... "муратов" и иже с ними... - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ поэт Александр Сергеевич ПУШКИН... в своё время ответил хлёсткими, забористыми и поучительными стихами : 

 

"...О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре: Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали Сии кровавые скрижали;

Вам непонятна, вам чужда Сия семейная вражда;

Для вас безмолвны Кремль и Прага;

Бессмысленно прельщает вас Борьбы отчаянной отвага

- И ненавидите вы нас... За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах - попробуйте на деле!

Иль старый богатырь, покойный на постеле,

Не в силах завинтить свой измаильский штык?

Иль русского царя уже бессильно слово?

Иль нам с Европой спорить ново?

Иль русский от побед отвык? Иль мало нас?

Или от Перми до Тавриды, От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

От потрясенного Кремля До стен недвижного Китая,

Стальной щетиною сверкая, Не встанет русская земля?..

Так высылайте ж нам, витии, Своих озлобленных сынов:

Есть место им в полях России, Среди нечуждых им гробов..."

Profile picture for user Absolut
2532

Ждём когда Абрамович продаст яхту (600 млн) и купит ТОС "Буратино" для работающих братьев в СВО...Ибо это лучшее средство для удаления татуировок  у нациков...

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Absolut:  Ждать, видимо, придётся долго. В марте средствами от продажи "Челси" Абрамович, как настоящий патриот (Португалии и Израиля), собирался распорядиться следующим образом - "Роман Абрамович заявил, что переведет все средства от продажи лондонского «Челси» в фонд помощи пострадавшим в результате боевых действий на Украине"  

https://sportrbc.ru/news/621fb67d9a79472920bbcc07?ysclid=l4oei232lw73076017

Ждём когда Абрамович продаст яхту (600 млн) и купит ТОС "Буратино" для работающих братьев в СВО...Ибо это лучшее средство для удаления татуировок  у нациков...

 

Profile picture for user against everibody
3451

 

Ждём когда Абрамович продаст яхту (600 млн) и купит ТОС "Буратино" для работающих братьев в СВО...Ибо это лучшее средство для удаления татуировок  у нациков...

Думаю,что он уже к следующей,очередной присматривается.Тут уже и "марину" скоро построят.И будет как все простые-обычные люди,на своей яхте в родной марине.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Таким, как этот ... "муратов" и иже с ними... - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ поэт Александр Сергеевич ПУШКИН... ...

 Пушкин был в жесткой оппозиции к власти. Думаю и сейчас было бы также. Как минимум не надо его именем спекулировать. "И долго буду тем любезен я народу, ...Что в мой жестокий век восславил я свободу." (с)

Profile picture for user Банщик
24593

за 103,5 млн долларов

Нобелевская премия, Евровидение и Олимпиада давно превратились в политическое порно...haha

Profile picture for user dl77
2469

Не так давно американский генетик Джеймс Уотсон, открывший миру ДНК, был лишен почетных званий за свои высказывания о том, что ДНК представителей Африки хуже. Его почему - то посчитали предателем. Увы, почетные награды остаются предметом политических пристрастий.  

Profile picture for user Белый Клыкк
294

 

 Таким, как этот ... "муратов" и иже с ними... - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ поэт Александр Сергеевич ПУШКИН... ... Пушкин был в жесткой оппозиции к власти. Думаю и сейчас было бы также. Как минимум не надо его именем спекулировать. "И долго буду тем любезен я народу, ...Что в мой жестокий век восславил я свободу." (с)

 50/50 ... Пушкин скорее был не в оппозиции к цельной власти... а, к отдельным госчиновникам и временами, особенно в молодости  его одолевали какие-то цельные и безудержные порывы свободы... равенства... братства... Но не более того ... Пушкин - был человеком по своей сущности - ГОСУДАРСТВЕННИКОМ !!! Так, известный русский литературовед и исследователь - пушкинист Павел Басинский писал : "

«В молодости Пушкин, безусловно, увлекался декабризмом, и друзья его были декабристами, и я не сомневаюсь, что он был бы на Сенатской площади, если бы оказался в тот момент в Петербурге, и он откровенно об этом сказал царю. В то же время, Пушкин уже после 1825 года ...уже в зрелом возрасте — это скорее человек карамзинского взгляда на государство, то есть просвещенный, но все равно государственный и близкий ко двору... », — подытожил Басинский.

 Тем более, в зрелом возрасте он не был тем, демократом... которые выступали, за разрушение устоев дома Романовых и чтобы Россией правила так называемая "демократия без границ" , - так за два года до смерти, в заметке «Об истории поэзии Шевырева» Александр Сергеевич писал: «…Франция, средоточие Европы… Народ властвует в ней отвратительною властию демократии». Именно так Пушкин, которого император Николай I называл «самым умным человеком России», отзывался о самой блистательной демократии современной ему Европы. Не лучше было его мнение о государственном устройстве Соединенных Штатов Америки. В критической статье о мемуарах Джона Теннера Пушкин отметил: «…С некоторого времени Северо-Американские Штаты обращают на себя в Европе внимание людей наиболее мыслящих… Но несколько глубоких умов в недавнее время занялись исследованием нравов и постановлений американских, и их наблюдения возбудили снова вопросы, которые полагали давно уже решенными. Уважение к сему новому народу и к его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось». Диагноз, который Пушкин поставил Америке, выглядит неутешительно: «Большинство, нагло притесняющее общество; рабство негров посреди образованности и свободы; родословные гонения в народе, не имеющем дворянства; со стороны избирателей алчность и зависть; со стороны управляющих робость и подобострастие; талант, из уважения к равенству, принуждённый к добровольному остракизму; богач, надевающий оборванный кафтан, дабы на улице не оскорбить надменной нищеты, им втайне презираемой: такова картина Американских Штатов, недавно выставленная перед нами»...

И тем более, его стихи  выражающие его почтение к царю...сами за себя говорят :

" Боже! Царя храни!

Славному долги дни

Дай на земли.

Гордых смирителю,

Слабых хранителю,

Всех утешителю

Всё ниспошли.

Там — громкой славою,

Сильной державою

Мир он покрыл —

Здесь безмятежною

Сенью надежною,

Благостью нежною

Нас осенил.

Брани в ужасный час

Мощно хранила нас

Верная длань —

Глас умиления,

Благодарения,

Сердца стремления —

Вот наша дань..."

 

 ....Нет, я не льстец,

когда царю Хвалу свободную слагаю:

Я смело чувства выражаю,

Языком сердца говорю.

Его я просто полюбил:

Он бодро, честно правит нами;

Россию вдруг он оживил Войной, надеждами, трудами.

О нет, хоть юность в нем кипит,

Но не жесток в нем дух державный;

Тому, кого карает явно,

Он втайне милости творит.

Текла в изгнанье жизнь моя;

Влачил я с милыми разлуку,

Но он мне царственную руку Простер — и с вами снова я.

Во мне почтил он вдохновенье;

Освободил он мысль мою,

И я ль в сердечном умиленье

Ему хвалы пе воспою?...

1828 г.

Profile picture for user Татьяна777
1475

 

  Таким, как этот ... "муратов" и иже с ними... - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ поэт Александр Сергеевич ПУШКИН... ... Пушкин был в жесткой оппозиции к власти. Думаю и сейчас было бы также. Как минимум не надо его именем спекулировать. "И долго буду тем любезен я народу, ...Что в мой жестокий век восславил я свободу." (с) 50/50 ... Пушкин скорее был не в оппозиции к цельной власти... а, к отдельным госчиновникам и временами, особенно в молодости  его одолевали какие-то цельные и безудержные порывы свободы... равенства... братства... Но не более того ... Пушкин - был человеком по своей сущности - ГОСУДАРСТВЕННИКОМ !!! Так, известный русский литературовед и исследователь - пушкинист Павел Басинский писал : "«В молодости Пушкин, безусловно, увлекался декабризмом, и друзья его были декабристами, и я не сомневаюсь, что он был бы на Сенатской площади, если бы оказался в тот момент в Петербурге, и он откровенно об этом сказал царю. В то же время, Пушкин уже после 1825 года ...уже в зрелом возрасте — это скорее человек карамзинского взгляда на государство, то есть просвещенный, но все равно государственный и близкий ко двору... », — подытожил Басинский. Тем более, в зрелом возрасте он не был тем, демократом... которые выступали, за разрушение устоев дома Романовых и чтобы Россией правила так называемая "демократия без границ" , - так за два года до смерти, в заметке «Об истории поэзии Шевырева» Александр Сергеевич писал: «…Франция, средоточие Европы… Народ властвует в ней отвратительною властию демократии». Именно так Пушкин, которого император Николай I называл «самым умным человеком России», отзывался о самой блистательной демократии современной ему Европы. Не лучше было его мнение о государственном устройстве Соединенных Штатов Америки. В критической статье о мемуарах Джона Теннера Пушкин отметил: «…С некоторого времени Северо-Американские Штаты обращают на себя в Европе внимание людей наиболее мыслящих… Но несколько глубоких умов в недавнее время занялись исследованием нравов и постановлений американских, и их наблюдения возбудили снова вопросы, которые полагали давно уже решенными. Уважение к сему новому народу и к его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось». Диагноз, который Пушкин поставил Америке, выглядит неутешительно: «Большинство, нагло притесняющее общество; рабство негров посреди образованности и свободы; родословные гонения в народе, не имеющем дворянства; со стороны избирателей алчность и зависть; со стороны управляющих робость и подобострастие; талант, из уважения к равенству, принуждённый к добровольному остракизму; богач, надевающий оборванный кафтан, дабы на улице не оскорбить надменной нищеты, им втайне презираемой: такова картина Американских Штатов, недавно выставленная перед нами»...И тем более, его стихи  выражающие его почтение к царю...сами за себя говорят :" Боже! Царя храни!Славному долги дниДай на земли.Гордых смирителю,Слабых хранителю,Всех утешителюВсё ниспошли.Там — громкой славою,Сильной державоюМир он покрыл —Здесь безмятежноюСенью надежною,Благостью нежноюНас осенил.Брани в ужасный часМощно хранила насВерная длань —Глас умиления,Благодарения,Сердца стремления —Вот наша дань..."  ....Нет, я не льстец,когда царю Хвалу свободную слагаю:Я смело чувства выражаю,Языком сердца говорю.Его я просто полюбил:Он бодро, честно правит нами;Россию вдруг он оживил Войной, надеждами, трудами.О нет, хоть юность в нем кипит,Но не жесток в нем дух державный;Тому, кого карает явно,Он втайне милости творит.Текла в изгнанье жизнь моя;Влачил я с милыми разлуку,Но он мне царственную руку Простер — и с вами снова я.Во мне почтил он вдохновенье;Освободил он мысль мою,И я ль в сердечном умиленьеЕму хвалы пе воспою?...1828 г.

 Как же отрадно читать посты единомышленников. 

Profile picture for user Татьяна777
1475

 

Таким, как этот ... "муратов" и иже с ними... - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ поэт Александр Сергеевич ПУШКИН... в своё время ответил хлёсткими, забористыми и поучительными стихами :  "...О чем шумите вы, народные витии?Зачем анафемой грозите вы России?Что возмутило вас? волнения Литвы?Оставьте: это спор славян между собою,Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,Вопрос, которого не разрешите вы.Уже давно между собою Враждуют эти племена;Не раз клонилась под грозоюТо их, то наша сторона.Кто устоит в неравном споре: Кичливый лях, иль верный росс?Славянские ль ручьи сольются в русском море?Оно ль иссякнет? вот вопрос.Оставьте нас: вы не читали Сии кровавые скрижали;Вам непонятна, вам чужда Сия семейная вражда;Для вас безмолвны Кремль и Прага;Бессмысленно прельщает вас Борьбы отчаянной отвага- И ненавидите вы нас... За что ж? ответствуйте: за то ли,Что на развалинах пылающей МосквыМы не признали наглой воли Того, под кем дрожали вы?За то ль, что в бездну повалили Мы тяготеющий над царствами кумирИ нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?..Вы грозны на словах - попробуйте на деле!Иль старый богатырь, покойный на постеле,Не в силах завинтить свой измаильский штык?Иль русского царя уже бессильно слово?Иль нам с Европой спорить ново?Иль русский от побед отвык? Иль мало нас?Или от Перми до Тавриды, От финских хладных скал до пламенной Колхиды,От потрясенного Кремля До стен недвижного Китая,Стальной щетиною сверкая, Не встанет русская земля?..Так высылайте ж нам, витии, Своих озлобленных сынов:Есть место им в полях России, Среди нечуждых им гробов..."

 СПАСИБО. !!! 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

Согласно с теми, кто говорит, что право человека распоряжаться своей медалью. И помощь детям - это не помощь армии. Какое предательство?!

Profile picture for user Antoni
477

Жаль, что кто такой Муратов  и что такое "Новая газета" узнала лишь в конце марта 2022 г. Мыслящий умный человек! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1410

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1081

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1962

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4085